Филиал ИТЦ ПТМ: 675002 г. Благовещенск ул. Лазо, 2 оф. 317
тел/факс +7 (4162) 520-972; +7 (924) 213-21-10

центральный офис: 680000 г. Хабаровск пер. Промышленный, 15
Учебные классы: ул. Запарина, 135-б
тел/факс: +7(4212) 466-707, +7 (924) 418-20-19

ВОПРОС - ОТВЕТ (FAQ)


Вопрос: Могу ли я управлять снегоходом имея водительское удостоверение категории А, В, С?

Ответ: Нет, для управления снегоходом необходимо удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией А1 и получить квалификацию «водитель квадроцикла, снегохода».

 

Билеты по ПДД на самоходную техникуВопрос: У меня нет водительских прав. Могу ли я обучиться на водителя погрузчика?

Ответ: Можно, и не только на водителя погрузчика. Вы можете обучиться на машиниста бульдозера, экскаватора, водителя квадроцикла и снегохода. В этом случае вы будете сдавать дополнительный экзамен по правилам дорожного движения на право управления самоходными машинами.

 

Вопрос:  Имею удостоверение водителя погрузчика старого образца. Надо ли его менять на новое или можно продолжать работать?

Ответ: Да, Вам необходимо обратиться в Гостехнадзор по месту жительства для замены удостоверения. Управление Гостехнадзора в Хабаровске находится по адресу ул.Джамбула, 87.

 

Вопрос: Я лишен водительских прав. Можно ли мне сейчас пройти обучение на машиниста бульдозера или надо ждать окончания срока лишения?

Ответ: Нет. Необходимо дождаться окончания срока лишения. Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 г. №18 лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, в том числе самоходными машинами.

 

Вопрос: Какие документы надо принести с собой, чтобы обучиться у вас?

Ответ: На первое занятие достаточно принести только паспорт. В первый учебный день вам выдадут перечень документов. Его необходимо будет подготовить и сдать во время учебы.

 

Вопрос:  Можно ли управлять погрузчиком категории В, если открыта категория С?

Ответ: Нет, Вы можете выполнять  работы в соответствии с присвоенной квалификацией «водитель погрузчика» только на технике попадающей под категорию С  (мощность двигателя от 25,7 кВт до 110,3 кВт). Для управления погрузчиками категории В, Вам необходимо пройти обучение и успешно сдать экзамен.

 

Вопрос:  Здравствуйте! Подскажите, могу ли я, имея категорию С трактор, самостоятельно подготовиться на категорию В трактор и, сдав экзамены в гостезнадзоре, получить данные права?

Ответ:  Нет, проходить обучение обязательно.

 

Вопрос:  Доброго дня подскажите в удостоверении на тракториста есть кат b, с, е скажите пожалуйста я смогу ездить только на тракторах данных категорий или ещё и на погрузчиках?

Ответ: Добрый день! Вы можете ездить не только на тракторах данных категорий, но и на всех самоходных машинах подходящих под эти категории, НО для выполнения работ, например «водитель погрузчика» или «машинист бульдозера» и т.п., Вам необходимо пройти обучение и получить соответствующую квалификацию.

 

Вопрос:  Кто должен проходить обучение пожарно-техническому минимуму?

Ответ: Пожарно-техническому минимуму обучаются только руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность. Если деятельность организации не связана с взрывопожароопасным производством, то обучение проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения. Если деятельность организации связана с   взрывопожароопасным производством, то обучение проводится один раз в год.

 

Вопрос: Как присваивается I группа по электробезопасности?

Ответ: Первая группа по электробезопасности распространяется на неэлектротехнический персонал. Перечень профессий, рабочих мест, требующих отнесения персонала к I группе, определяет руководитель организации. Присвоение I группы производится путем проведения инструктажа, который, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса. Присвоение I группы проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего как минимум III группу, назначенным распоряжением руководителя организации. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы.

 

Вопрос: Я – директор парикмахерской. Штат совсем небольшой – три работника. Вредных/опасных производственных факторов нет, это подтверждено проведенной совсем недавно специальной оценкой условий труда. Сам я непосредственно в оказании услуг не занят – работает персонал, мои функции административно-представительские. Нужно ли мне проходить обучение по охране труда или достаточно того, что я сам инструктирую своих работников?

Ответ: Ответ на Ваш вопрос мы подробно рассмотрели в данной статье.

 

Вопрос: Где можно посмотреть перечень профессиональных стандартов?

Ответ: Реестр профессиональных стандартов (перечень видов профессиональной деятельности) ведётся Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, размещён на сайте программно-аппаратного комплекса "Профессиональные стандарты" в сети Интернет.

 

Вопрос: В каких случая работодателю необходимо направлять работника на независимую оценку квалификации? Рабочие лифтовых профессий должны пойти в центр оценки квалификации для подтверждения своей квалификаций?

Ответ: Ответ на Ваш вопрос мы подробно рассмотрели в данной статье.

 

 

Справочная и дополнительная информация по тел. в Хабаровске: +7(4212) 466-707, +7 (924) 418-20-19

 

Есть вопросы по курсам обучения?

Напишите нам и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время