Филиал ИТЦ ПТМ: 675002 г. Благовещенск ул. Лазо, 2 оф. 317
тел/факс +7 (4162) 520-972; +7 (924) 213-21-10

центральный офис: 680000 г. Хабаровск пер. Промышленный, 15
Учебные классы: ул. Запарина, 135-б
тел/факс: +7(4212) 466-707, +7 (924) 418-20-19

Подтверждение квалификации специалистов по охране труда


yohr350Мы с вами становимся свидетелями того, как в России формируется новый подход к развитию системы профессиональных квалификаций. Ее основной задачей является подготовка современных, востребованных, высококвалифицированных специалистов и обеспечение их подготовки в соответствии с потребностями рынка труда. Вырабатывается четкая и гибкая система критериев оценок персонала и требований к соответствию профессиональных стандартов для различных специальностей, к уровню, направлениям в обучении и переподготовке. Появляется новая система в виде отраслевых советов по профессиональным квалификациям и центров оценки квалификации. Через них реализовывается независимая оценка квалификации. На сегодняшний день для одних квалификаций это обязательная процедура, для других – добровольная.

Мы публикуем актуальные статьи о важных изменениях в сфере национальной системы квалификации. Но наших читателей не может не волновать главный вопрос.

Будет ли эта процедура обязательная для специалистов по охране труда?

Да, это будет обязательная процедура. Будет проверяться соответствие профстандарту «Специалист в области охраны труда».

Минтруд считает, что это будет более убедительная процедура, чем периодическое обучение, она позволит более объективно и достоверно оценить квалификацию специалистов по охране труда. Это очень важно, поскольку Минтруд вводит новые нормы, связанные с профилактикой, с выявлением опасностей, с управлением рисками. Без квалифицированной службы или специалиста по охране труда работодателю будет проблематично выстроить в соответствии с законодательством систему управления безопасностью.

Кроме того, Минтруд считает, что это более экономичный способ для работодателей. Оценки Минтруда показывают, что периодическое трех- и даже пятилетнее обучение обходится дороже, чем подтверждение квалификации.

Уже открыта и официально приступила к работе экзаменационная площадка на базе Межотраслевого центра экспертизы и аудита охраны труда в Северо-Западном регионе.

С проектом в Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования механизмов профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права)", который подготовлен Минтрудом России, можно ознакомиться здесь.

 


Есть пример оценочного средства для квалификации «Специалист по разработке и внедрению системы управления охраной труда (6 уровень квалификации)» (скачать)


 

Хотим напомнить, что с 1 июля 2016 года введена обязанность применять профстандарты не только в части наименований должностей, но и в части требований к образованию, знаниям и умениям. Для специалистов по охране труда нужно обязательно применять его, если за выполнение работ по этим должностям предоставляют компенсации и льготы, либо установлены ограничения (ч. 2 ст. 57 ТК РФ) или если требования к квалификации сотрудника установлены нормативными правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации»).

Все организации в вышеуказанных случаях обязаны применять профстандарт «Специалист в области охраны труда».
Согласно статье 217 ТК РФ специалисту по охране труда необходимо иметь соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. В профессиональном стандарте приведены характеристики знаний и умений работника, которыми он должен овладеть в результате соответствующей подготовки.

Если законодательством установлены квалификационные требования, значит, работник, претендующий на должность «Специалист по охране труда», должен им соответствовать, т.е. может подходить только тот специалист, который подтвердил свою квалификацию по профессиональному стандарту.