.

центральный офис: 680000 г. Хабаровск пер. Промышленный, 15
Учебные классы: ул. Запарина, 135-б
тел/факс: +7(4212) 466-707, +7 (924) 418-20-19

Отвечаем на вопросы читателей - 4


vpot350Вопрос: Мы создаем новое предприятие и переводим туда работников. Ранее они были обучены по охране труда (по программе 40 ч. для руководителей и специалистов), имеют удостоверения. Профиль деятельности нового предприятия (вид экономической деятельности) не изменился.

Как правильно переоформить удостоверения по проверке знаний требований охраны труда?

 

Ответ: Согласно требованиям российского законодательства все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть первая статьи 225 Трудового кодекса Российской Федерации).

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден совместным постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Министерства образования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29 (далее - Порядок № 1/29).

Согласно подпункту 2.3.1 пункта 2.3 раздела II Порядка № 1/29 руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года, вновь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в т.ч. по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации).

Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации (при наличии печати), проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, по форме согласно приложению № 2 к Порядку № 1/29 (далее - Удостоверение).

Формой Удостоверения предусмотрены, в числе других, графы "Место работы" и "Должность", соответственно факт прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда "привязан" не только к личности обучившегося, но и к организации (предприятию), в котором он трудоустроен, а также должности.

При переводе работников в другое предприятие Удостоверения, полученные такими работниками во время работы на предыдущем месте работы становятся недействительными. При этом Порядок № 1/29 не предусматривает правовых оснований для переоформления Удостоверений.

Таким образом, при создании новой организации (предприятия) переводимых туда работников нужно направить на обучение по охране труда наравне с вновь принятыми работниками.

 


Записаться на обучение по охране труда в Учебном центре ИТЦПТМ можно по телефонам в Хабаровске: (4212) 466-707, +7(924) 418-20-19; WhatsApp +7(924)100-76-47