compgod

центральный офис: 680000 г. Хабаровск пер. Промышленный, 15
Учебные классы: ул. Запарина, 135-б
тел/факс: +7(4212) 466-707, +7 (924) 418-20-19

Отвечаем на вопросы наших читателей


farmabsmВ последнее время в раздел сайта Вопрос - Ответ (FAQ) приходит очень много вопросов от руководителей небольших компаний, индивидуальных предпринимателей. Вопросы касаются необходимости обучения руководителя предприятия (ИП) по охране труда. Ниже, мы постарались максимально подробно ответить на интересующие вопросы.

 

Вопрос: Я – директор парикмахерской. Штат совсем небольшой – три работника. Вредных/опасных производственных факторов нет, это подтверждено проведенной совсем недавно специальной оценкой условий труда. Сам я непосредственно в оказании услуг не занят – работает персонал, мои функции административно-представительские. Нужно ли мне проходить обучение по охране труда или достаточно того, что я сам инструктирую своих работников?

Ответ:

Согласно части первой статьи 225 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Указанный порядок утвержден совместным постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13 января 2003 г. № 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (далее – Порядок № 1/29).

В соответствии с подпунктом 2.3.1 пункта 2.3 раздела II Порядка № 1/29 Вы как руководитель должны пройти специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее – по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Таким образом, законодательством не установлены случаи освобождения руководителя (работодателя) от прохождения обучения по охране труда в связи с малочисленностью трудового коллектива (количества работающих).

Кроме того, согласно части второй статьи 212 ТК РФ работодатель обязан, в частности, обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда, недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда, ознакомление работников с требованиями охраны труда.

Указанная норма ТК РФ раскрыта и детализирована в Порядке № 1/29, согласно подпункту 2.1.1 пункта 2.1 раздела II которого для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда. Порядок определяет следующие виды инструктажей по охране труда:

- вводный инструктаж;

- инструктаж на рабочем месте.

elektrobВсе принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

Инструктаж на рабочем месте подразделяется на первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи. Их проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Таким образом, учитывая, что у Вас небольшое предприятие и Вы, по-видимому, являетесь непосредственным руководителем всех работников, Вы делаете верно, что проводите инструктажи работникам, но Вы должны быть обучены по охране труда и так как вы руководитель и так как вы проводите инструктирование работников. Учебный центр ИТЦ ПТМ предоставляет услуги обучения по охране труда, имеет лицензию и аккредитацию на такой вид деятельности.

Кроме того, вводный инструктаж Вам следует провести и самому себе, если вы являетесь работником своего предприятия (если у вас оформлен трудовой договор), так как есть соответствующий вывод Верховного Суда Российской Федерации (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28 февраля 2014 г.
№ 41-КГ13-37).

kadry11Пройдя качественное обучение по охране труда, Вы получите знания, которые позволят организовать работу по охране труда, не допускать нарушения законодательства в области охраны труда, предупредить несчастные случаи на производстве, уверенно отстаивать свои позиции во взаимоотношениях с государственными инспекторами труда по охране труда во время проведения проверок.

Учитывая, что инструктаж по охране труда является одним из видов обучения по охране труда, что вытекает из норм статьи 225 ТК РФ и Порядка № 1/29, необходимо иметь в виду, что пунктом 3 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях (далее – КоАП) предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а согласно пункту 5 указанной статьи КоАП совершение рассматриваемого административного правонарушения, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Кроме того, законодателем установлена уголовная ответственность за нарушение требований охраны труда (статья 143 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Записаться на обучение по охране труда можно отправив заявку через сайт Учебного центра ИТЦПТМ или позвонив по телефону (4212) 46-67-07.