compgod

центральный офис: 680000 г. Хабаровск пер. Промышленный, 15
Учебные классы: ул. Запарина, 135-б
тел/факс: +7(4212) 466-707, +7 (924) 418-20-19

Как правильно - «охрана труда» или «техника безопасности»?


Вопрос:

Как правильно указывать во внутренних документах предприятия (приказах, положениях, наименованиях должностей и прочих) "охрана труда" или "техника безопасности"?

Ответ:

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ) в части первой статьи 209 приводит определение охраны труда как системы сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

По тексту ТК РФ законодателем применяется термин "охрана труда", но не техника безопасности. Например, статья 210 ТК РФ определяет основные направления государственной политики в области охраны труда, статья 212 ТК РФ устанавливает объемный перечень обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, статья 217 ТК РФ содержит нормы относительно службы охраны труда в организации. Законодателем предусмотрена административная ответственность за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации (статья 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) и уголовная ответственность за нарушение требований охраны труда (статья 143 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Необходимо отметить, что термин "техника безопасности" начал применяться предположительно в 20-х годах XX века. В настоящее время его также можно увидеть в некоторых официальных документах – в частности, определение техники безопасности приведено в пункте 2.3.12 подраздела 2.3 раздела 2 ГОСТ 12.0.002-2014 "Система стандартов безопасности труда. Термины и определения" (далее – ГОСТ 12.0.002-2014) - вид деятельности (система организационных и технических мероприятий, защитных средств и методов) по обеспечению безопасности любой деятельности человека, в том числе и трудовой деятельности. Как видно определение техники безопасности значительно уже (по существу, это набор требований по безопасному выполнению каких-либо работ) и кроме того, сам ГОСТ 12.0.002-2014 введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 19 октября 2015 г. № 1570-ст "О введении в действие межгосударственного стандарта" для добровольного применения (см. пункт 1 данного Приказа).

Таким образом, с правовой точки зрения представляется правильным использование термина "техника безопасности" в локальных нормативных актах предприятия исключить, применять только предусмотренный Трудовым кодексом Российской Федерации термин "охрана труда".

 


 Приглашаем руководителей и специалистов пройти обучение по Охране труда. Записаться можно по телефону +7(4212) 466-707, +7 (924) 418-20-19, либо воспользуйтесь формой Обратной связи