Instagram vkontakte odnoklassniki youtube twitter

Центральный офис: 680000 г. Хабаровск пер. Промышленный, 15
тел/факс: +7(4212) 466-707, +7 (924) 418-20-19
WhatsApp: +7-924-100-76-47

Как присвоить 2 группу по Электробезопасности


1211ebez350На практике часто возникает вопрос присвоения 2 группы по электробезопасности отдельным категориям работников. Это могут быть сварщики, работники лифтовой отрасли, персонал, использующий ручные электрические машины, уборщики служебных помещений и т п

Как правильно присвоить 2 группу по электробезопасности персоналу?

Отвечая на этот вопрос, мы будем использовать нормативный акт — Приказ Минэнерго от 13 января 2003 года N 6 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей»

 

Глава 1.4 «Требования к персоналу и его подготовка» представляет для нас особый интерес.

Ст. 1.4.3 говорит что обслуживание электроустановок (напр ручных электрических машин и электроинструмента) должен осуществлять электротехнологический персонал.

И далее "Электротехнологический персонал производственных цехов и участков, не входящих в состав энергослужбы Потребителя, осуществляющий эксплуатацию электротехнологических установок и имеющий группу по электробезопасности II и выше, в своих правах и обязанностях приравнивается к электротехническому; в техническом отношении он подчиняется энергослужбе Потребителя".

Вывод первый: подавляющее большинство работников, использующее электроинструменты, являются электротехническим (или электротехнологическим) персоналом; им необходим допуск по электробезопасности.

 

Добавим, что в России сложилась  практика издания работодателем соответствующих приказов или утвержденных списков (ст 1.4.3).

Ответственный за электрохозяйство составляет проект документа, где перечисляет перечень должностей сотрудников, обязанных иметь 2 группу по электробезопасности. В такой перечень могут быть включены сварщики, механики, работники, обслуживающие устройства с электрооборудованием, станочники, водители и т п. Этот документ нужен для выделения работников электротехнического (электротехнологического) персонала. Он отвечает на вопрос, кому же необходим допуск по ЭБ.

 

Ст 1.4.7 гласит "Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.)."

Профессиональная подготовка может быть получена в организациях среднего профессионального, высшего профессионального или дополнительного профессионального образования. Заметим, что это - образовательные организации, имеющие лицензию на ведение образовательной деятельности.

 

Разберем 2 типовых ситуации допуска работника.

0711elb350Ситуация первая: работник имеет образование 11 классов, он принят на работу по должности грузчика. Работник перемещает грузы вручную. Через некоторое время рабочее место грузчика было оснащено погрузочным электрооборудованием. Возникла необходимость присвоения работнику 2 группы по ЭБ. Прибыв на аттестационную комиссию работник не смог предъявить документы о профессиональной подготовке. Значит он должен быть направлен в специализированный учебный центр.

Ситуация вторая: работник имеет среднее профессиональное образование. Ранее он изучал в техникуме основы электротехники, устройство электроустановок, меры безопасности при работе на них. Изучив документ об образовании, аттестационная комиссия пришла к выводу, что работник уже получил профессиональное образование и принимает экзамен у работника, допуская его к работе в электроустановках и выдавая удостоверение по 2 группе ЭБ.

Вывод второй: аттестация работника возможна только при наличии профессионального образования, соответствующего характеру работы.

 

Ст. 1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.

Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В. Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство Потребителя.

Ст. 1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.

Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.

 

Таким образом, для получения 2 группы по электробезопасности необходимо иметь профессиональное образование (соответствующее характеру работы! Вопрос соответствия решает аттестационная комиссия. Очевидно профессия "овощевод" не соответствует характеру работы сварщика) и успешно пройти аттестацию в комиссии организации.

Учебный центр ИТЦПТМ предлагает всем заинтересованным лицам пройти предаттестационную подготовку и обучение по Электробезопасности. Это возможность получить актуальную информацию, закрепить свои знания и прояснить сложные вопросы.